截至目前,最江津问政平台已解决群众投诉事件8940起,回复网友提问4287个,回复办结率90%以上,搭建了政府与网民沟通的桥梁。

  网友通过最江津问政平台发帖称:我们的老房子在蔡家新开村4组,老房子在山上,交通不便,听说明年山下要动工修水泥路了,所以有想法把房屋修到山下,请问现在修农村住房需要怎么申请?需要哪些手续? 现在的房基证好申请吗?

  网友通过最江津问政平台发帖称:我们是双福新区福城中央一号楼的业主,我想问问我们楼下商业楼顶上的废旧餐具到底好久才能清理,每次打开窗户望下去楼下就像一个垃圾场,到底要多久才能清理还我们一个良好的居住环境!

  双福街道办事处接到网友投诉后立即整改并作出回复:尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉。目前,该厨具所有者已在国际汽摩城租赁了门市,正在陆续搬运。

  网友通过最江津问政平台发帖称:支坪小学对面还房二期工程,天天早上都是3点半到4点的样子就开工,直接就把小孩吵醒,还有附近有那么多居民要上班的,严重影响休息,希望政府加大力度管一管。

  支坪镇通过平台及时回复:网友您好!您反映的问题,支坪镇已收悉,经调查,您反映的工地,是栀子湖畔二期还房工程。现场负责人表示,由于赶工期,存在未在正常施工时间段施工,造成了一定的噪声污染。我镇已对该工程下达了按时施工通知,并对负责人进行教育警告。负责人已经对施工时间段进行了调整,施工时间严格控制在早上6:00至夜间22:00之间,我镇也会加大巡查力度,确保一个安静的环境。感谢您对环保工作的参与和监督,如有问题请联系环保办(联系电线

  网友通过最江津问政平台发帖称:江津鼎山锦绣华城3栋2-4私自在公共平台违建,物业下发整改书,说是七天之内拆除恢复,七天后却刷上了外墙漆,希望有关部门及时处理!

  网友通过最江津问政平台发帖称:请问关于电梯改造费用最终审核结算该哪个主管部门负责?云辉丽都c区电梯改造为何每台价格比实际竞标报价高出几万一台?时不时强行关闭电梯要求刷卡乘坐电梯!我们钱是给够了的,电梯公司有何权利要求刷卡?强烈希望有关部门介入调查改造费用问题!

  市场监督管理局通过平台及时回复: 您好!您反映的问题我局已收悉,经我局特种设备安全监察人员到现场进行调查核实,并向云辉丽都C区业主委员会查询核实,现将调查情况回复如下:

  1.不存在电梯改造费用每台价格比实际竞标报价高出几万元一台的问题。合同签订价格与投标价格一致(详见《投标文件第五页》和《电梯安装改造维修合同第4页第五条》)。

  网友通过最江津问政平台发帖称:跟朋友一起到中山古镇游玩,景区入口有一个私人停车场,恶意拦车,恶习拿指挥棒,冒充景区管理人员拦车,欺骗游客不能开车进入景区,私人停车场入场就必须交钱,告知游客没有免费停车位,结果出了停车场就是几个公共停车位,对中山古镇景区造成极大的恶劣影响,游客对此抱怨不已,请相关部门尽快整改。

  于2019年12月6日上午,由中山镇旅游办、镇平安建设办、中山派出所负责人临时组成的调查小组,抵达上述情况所指的停车场。现场了解情况如下:该停车场位于古镇周边,由当地居民自主经营,并对收费价格进行了公示,一般按照10元一天收取。该停车场确实有人身着环卫工人服装、拿指挥棒拦车的现象,其行为对古镇景区的发展影响恶劣,调查组当场将拦车工具收缴。

  ①本站部分信息来源于授权使用网站。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用江津网任何作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:江津网”或“来源:江津网-重庆XX”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

  ② 凡本网注明“来源:江津网”的作品,系由本网自行采编,版权属江津网。未经本网授权,不得转载、摘编或利用其它方式使用。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:江津网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

  “最江津”APP下载“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……